В Совфеде раскритиковали речь постпреда США при ООН о российской оккупации Донбасса

13:03 Янв. 22, 2015

Саманта Пауэр, выступая на заседании Совета Безопасности, назвала новое мирное предложение президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на востоке Украины «планом оккупации».

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, которое он высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», Вашингтон некорректно оценивает позицию России в этих конфликтах.

«Она заявила, что сепаратисты, как она их называет, захватили территорию Донбасса и Луганской области. При этом она забыла сказать о том, что вообще незаконно произошёл захват власти на Украине в феврале прошлого года. “Сваливать с больной головы на здоровую” - это обычная тактика наших американских партнеров. Но мы надеемся, что здравый смысл всё же возобладает. Россия стремится только к миру»,- сказал Джабаров.

В минувший четверг, 15 января, Путин направил предложение украинскому коллеге Петру Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. В послании также говорилось, что возобновление огня в Донецкой и Луганской областях Украины ставит под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе минских договоренностей.

В свою очередь МИД Украины предложил Москве обеспечить с 19 января прекращение огня, а также предложил властям РФ подписать график имплементации минских соглашений в редакции от 13 ноября 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено