В Госдуме выразили сожаление в связи с возвращением гобелена «Герника» Рокфеллеру

12:12 Фев. 26, 2021

ТАСС/picture alliance / Luiz Rampelot

Написанная по заказу правительства Испанской Республики картина Пабло Пикассо на протяжении 35 лет находилась рядом с залом заседаний Совета Безопасности ООН в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

Владелец гобелена, Нельсон Рокфеллер-младший, недавно уведомил ООН, что намерен забрать произведение, и ему его вернули.

Первый зампред комитета ГД по культуре Елена Драпеко в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположила, что Рокфеллер в дальнейшем не будет скрывать полотно Пикассо от общественности.

«У нас существует частная собственность на произведения искусства. Пока он [объект искусства — прим. ГМ] не будет национализирован, он будет принадлежать семье Рокфеллеров, увы. У нас очень многие сокровища находятся в частных коллекциях, и хорошо, когда частные коллекционеры передают их на общественные выставки. В Москве даже существует Музей личных коллекций, где время от времени собственники выставляют замечательные произведения, и здесь ничего особенного нет. Конечно, это очень жаль, я не знаю, где Рокфеллер будет его [полотно Пикассо — прим. ГМ] теперь выставлять и будет ли. Но, к сожалению, такова практика, он же не подарил, а просто дал на выставку, на временное хранение. Я считаю, что в этом нет ничего чрезвычайно необычайного, но очень жаль, конечно, что он не будет храниться в ООН. Но, возможно, Рокфеллер выставит его в каком-то другом месте. Увы, такова практика».

Власти в России создают коллекционерам благоприятные условия для демонстрации находящихся в частной собственности произведений, уточнила Драпеко. По её словам, в парламенте не обсуждают вопросы национализации предметов искусства.

«Только в России после революции 1917 года были национализированы многие произведения искусства, и они находятся в государственной собственности сегодня, и до сих пор в частных коллекциях находится очень много замечательных вещей. У нас идей о национализации нет, другое дело, что мы всячески способствуем собственникам, чтоб они могли показать свои сокровища, не бояться за их сохранность. Именно поэтому существуют музеи, галереи, специальные выставки, и там всегда пишется «из частной коллекции такого-то».

Гобелен «Герника» Пикассо был временно передан ООН Нельсоном Рокфеллером в 1984 году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено