В Госдуме заявили о выгоде для Турции и Азербайджана от Пашиняна

13:21 Фев. 27, 2021

Фото: Степан Погосян/Photolure/ТАСС

Его нахождение у власти обеспечивает интересы этих стран в Армении.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«Турции и Азербайджану нужен Пашинян, потому что они убедились, что это пустой, хоть и звонкий персонаж, при нём они могут не беспокоиться о том, что все их запросы, все их интересы в этом случае будут удовлетворены, в том числе и за счёт интересов Армении, которые Пашинян просто сдаёт в каких-то случаях. Министр иностранных дел Турции заявил, что он расценивает происходящее как военный переворот [протесты с требованием отставки Пашиняна — прим. ГМ]. Примерно в таком же ключе высказался и президент Азербайджана».

Судьба премьер-министра Армении будет решена в ближайшее время, предположил Затулин. По словам депутата, Россия уже продемонстрировала своё отношение к Николу Пашиняну.

«Россия признаков военного переворота не видит. Мы видим демарш руководства Генштаба, которое говорит, что дальше терпеть такое безалаберное руководство вооружёнными силами и рисковать обороноспособностью Армении невозможно. Если и дальше так будет продолжаться, ни туда ни сюда, то должна быть, как в любой пьесе, развязка. Всему приходит конец. Наверное, последней каплей чаши терпения стало заявление господина Пашиняна, что техника «Искандеры» российского производства якобы была неисправна. Однозначно мы получили поражение нашего союзника Армении. Когда ущерб наносят твоему союзнику по Договору о коллективной безопасности, то не спрашивай, по ком звонит колокол».

В Армении 25 февраля начались массовые акции противников и сторонников Никола Пашиняна после того, как Генштаб вооружённых сил выступил с требованием отставки премьера и правительства. Глава кабмина расценил это как попытку военного переворота и сообщил о решении уволить начальника Генштаба.

Президент страны Армен Саркисян, который, согласно Конституции, назначает и снимает с должности начальника Генштаба по предложению премьера, пока не подписал документы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено