Роспотребнадзор Башкирии не нашёл оснований для выплат семье врача, умершей от коронавируса

14:40 Март 13, 2021

Фото: личный архив Елены Гайнулловой

Фельдшер Елена Гайнуллова скончалась 15 января. У неё было зафиксировано поражение лёгких, а тест на COVID-19 дал положительный результат.

В республиканском Роспотребнадзоре сообщили радиостанции «Говорит Москва», что по этому делу проведено эпидемиологическое расследование. В ходе него специалисты установили, что фельдшер скорой помощи не могла заразиться инфекцией на работе.

Таким образом, родителям и сыну женщины отказали в обещанной президентом выплате в 2,7 миллиона рублей [она полагается семьям погибших в результате заражения COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей медиков — прим ГМ].

«Проведено эпидемиологическое расследование и составлены: санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания и карта эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания. В результате расследования установить факт инфицирования Гайнулловой Е.Г. новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по месту работы при оказании медицинской помощи пациентам не представляется возможным».

Отмечается, что клиника ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» 15 февраля также предоставила заключение о смерти фельдшера. В нём говорится, что «причинно-следственная связь заболевания с профессиональной деятельностью не установлена».

Елена Гайнуллова скончалась 15 января от COVID-19, пишет UFA1.ru. Фельдшер вышла на сутки 1–2 января. На следующий день она почувствовала недомогание, 4 января температура поднялась до 38 градусов. Томография показала, что её лёгкие были поражены на 8%, тест на COVID-19 оказался положительным. Супруг Гайнулловой умер 13 февраля, у него было хроническое заболевание. Их девятилетний сын остался сиротой.

По данным издания, Елена Гайнуллова 13 лет работала в Центральной подстанции скорой помощи. Несмотря на то, что у женщины был диабет, её назначили в ковидную бригаду, где она работала два раза в неделю по 24 часа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено