Азаров рассказал о попытке Януковича прекратить Евромайдан с помощью отставки премьер-министра

10:04 Март 14, 2021

ТАСС/Синдеев Владимир

Бывший президент Украины считал, что с помощью перестановок в правительстве можно добиться политического урегулирования в стране.

Об этом экс-премьер Николай Азаров рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва». В январе 2014 года он ушёл в отставку по договорённости с Виктором Януковичем. После этого его жизнь оказалась в опасности. Он добавил, что экс-президента Украины хотели устранить по сценарию Муаммара Каддафи.

«Когда я уходил в отставку, ситуация не была такой угрожающей с точки зрения реализации самого переворота. Тогда ещё Янукович мог удержать ситуацию, если бы сразу же, вслед за моей отставкой… вообще, как я ушёл в отставку. Он сказал мне: твой уход в отставку откроет возможность для политического урегулирования. То есть Майдан прекратится, вся эта организованная банда боевиков будет выгнана из города, мы создадим правительство национального согласия, включим туда всяких деятелей из оппозиции, но премьер будет наш. И когда я подал своё заявления, я ему сказал: Виктор, подпиши его только тогда, и указ только тогда, когда бандиты и боевики уйдут с площади, когда ты их выведешь. «Да, конечно, так и будет». Однако указ был подписан сразу же, и он объявил об этом в этот же день, когда я его подал. И я объявил, куда же мне деваться».

За три недели после его отставки на Украине распалась парламентская коалиция, рассказал Азаров. Он покинул страну из-за опасений за свою жизнь. Также экс-премьер рассказал о покушении на него.

«Уже пошло откровенное предательство силовых структур. Вы говорили: вы уехали и оставили. Те, кто остался, как такой Саша Пеклушенко, губернатор Запорожской области, был просто убит. Башкаленко, губернатор Ровенской области, его приковали цепями к сцене на площади в городе Ровно, обливали водой, издевались, избивали на глазах у публики. Мне как-то не хотелось, чтобы надо мной проводили те же самые эксперименты. Тем более что машина, в которой выезжала моя жена из нашей резиденции, она была обстреляна, выпустили рожок из автомата. А почему, собственно, в неё-то стреляли? Потому что думали, что машина моя, с моими номерами была, думали, что это я там еду. Януковича обстреливали не один раз. Вообще, Янукович чудом остался жив. <…> Получалось, что это власть убийц – их растерзать, разорвать. То есть сценарий Каддафи для Януковича был абсолютно очевиден».

Евромайдан начался в 2013 году. В результате этих событий на Украине произошла смена власти. Президент Виктор Янукович покинул страну. Николай Азаров также уехал с Украины, сейчас он живёт в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено