Экс-премьер Украины оценил вероятность наступления Киева на Донбасс

14:39 Апрель 2, 2021

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Ранее СМИ сообщили, что США заподозрили Россию в усилении военного контингента у границ.

Эта информация поступила в Пентагон из Киева. В связи с этим американская сторона приняла самый высокий уровень готовности.

Бывший премьер министр Украины Николай Азаров пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что без команды США серьёзного конфликта в зоне разграничения не произойдёт. По его мнению, до тех пор всё будет ограничено локальными провокациями.

«Они накопили на линии разграничения очень крупную военную группировку, которая насчитывает 96 тысяч военнослужащих, сотни танков и так далее. Есть очень хороший аналитический материал Джорджа Фридмана, это руководитель американского разведывательного аналитического центра «Стретфор», и он приводит там карту по расположению войск киевского режима на границе разграничения, в которой совершенно чётко просматриваются ударные группировки. Подготовка идёт, противостоят им силы республик [ДНР и ЛНР — прим. ГМ], они насчитывают, по оценкам «Стретфора», около 32 тысяч, перевес очень значительный.

Это всё создаёт соблазн для некоторых авантюристов из Киева — решить вопрос по примеру Карабаха или Хорватии. Во всяком случае, об этом разговоров очень много в Киеве сейчас происходит. Удержать их от этой авантюры может только понимание того, что в результате такой провокации они просто получат серьёзный отпор. Зависит от того, какая вероятность того, что администрация Байдена примет соответствующее решение. Если американцы примут решение, значит, команда будет дана и будет вероятность. Не примут такого решения, значит, будут продолжаться эти провокации».    

Сегодня в Кремле назвали пугающей ситуацию на линии соприкосновения в Донбассе. Провокации украинских военных — не одиночные, а множественные, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено