В «Роскомосе» рассказали подробности создания ракеты грузоподъёмностью до 200 тонн

14:57 Апрель 6, 2021

Фото РИА Новости

Сейчас в России разрабатывается несколько проектов.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке «Роскосмоса» Александр Блошенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что сверхтяжёлые ракеты понадобятся для освоения Луны.  

 «У нас есть несколько проектов по сверхтяжёлым ракетам. Конечно, там массы полезной нагрузки от ста тонн и выше, двести тонн  — это очень амбициозный проект. Эта программа напрямую завязана с программой освоения Луны, когда мы с вами будет развивать лунные инфраструктуры, лунные базы. Их можно развивать, имея сверхтяжёлый носитель для доставки на Луну научного оборудования, инфраструктурных вещей, модулей. Пока это предпроектная проработка, в железе пока не реализуется. Хотя какие-то отдельные элементы, например, двигатели или конструктивные решения, у нас разрабатываются, они будут использованы в отдельных ракетах».

Накануне замгендиректора РКК «Энергия» Владимир Соловьёв сообщил, что в России создают ракеты-носители сверхтяжёлого класса  — «свыше 100 тонн  и даже до 200 тонн». Эти аппараты планируют отправлять на Луну и Марс.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено