В Счётной палате заявили о «хронической убыточности» институтов развития Северного Кавказа
09:29 Апрель 8, 2021
1653
0
С 2014 года было выделено из бюджета порядка 73 миллиардов рублей.
Акционерные общества «Курорты Северного Кавказа» и «Корпорация развития Северного Кавказа» освоили эти деньги, но не выполняют стратегических задач, их KPI оказались нереалистичны. Такие выводы содержатся в докладе Счётной палаты.
Внимание аудиторов, в числе прочего, привлекло создание инновационного медицинского кластера, в 2016 году была утверждена концепция развития, но позднее цель вообще исключили из программы, предварительно потратив на её разработку два миллиарда рублей. Только на проектно-сметную документацию ушло 90 миллионов рублей, но никаких результатов работы никто не видел.
Аудиторы рекомендовали заняться реорганизацией институтов, чтобы определить для них адекватные цели и задачи, рассчитать потребность в бюджетных средствах и обосновать эффективность планируемых затрат.