В СФ назвали обогащение Тегераном урана до 60% попыткой создать ядерное оружие

13:46 Апрель 16, 2021

Фото: flickr/Mad House Photography

Иран объяснил свои разработки ответом на диверсию на объекте в Натанзе.

Ранее там произошла авария в распределительной электросети. Руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал инцидент проявлением ядерного терроризма.

В комментарии для радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин выразил сожаление в связи с такими сообщениями. По его словам, даже несмотря на дружественные отношения Москвы и Тегерана, перспектива появления ядерного оружия в исламской республике плоха для нашей страны.

«Можно только с большим огорчением и сожалением услышать это. Либо это некоторая пропагандистская акция в ответ на всё, что произошло недавно. Там были известные события, в том числе авария не совсем понятного свойства, на атомных станциях Ирана. Или это на самом деле так [в Иране конструируют ядерное оружие — прим. ГМ]. В любом случае, это неприятное сообщение. Плохо ли, хорошо ли у нас с Ираном, но иметь ещё одну ядерную страну на границах с нами — радости мало. Это не вписывается в наше понимание о перспективах и безопасности. Всё, что можно, мы делаем для того чтобы это предотвратить. Надо вести переговоры более продуктивно. Думаю, что среди прочего это заявление является силовой экспозицией перед серьёзными переговорами с США и с другими странами, в том числе и с нами».

13 апреля официальный Тегеран предупредил мировую общественность, что страна приступает к обогащению урана до 60%. Ранее верховный лидер исламской республики Али Хаменеи говорил, что Иран сделает это, если того потребуют интересы страны.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено