В Институте Европы РАН усомнились в зависимости ЕС от США

17:14 Апрель 22, 2021

Фото: РИА Новости

Эксперт объяснил, что в одних вопросах Европа связана с Америкой, в других — нет.

Речь идёт о многих темах, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» заместитель директора Института Европы Российской академии наук Владислав Белов. В определённых вопросах Запад стремится к независимости от Соединённых Штатов, считает он.

«Евросоюз — это, конечно, формирующееся внешнеполитическое образование, у которого теперь есть номер телефона, по которому госсекретарь может позвонить и узнать, что происходит в Европе, высокие представители по иностранным делам и внешней политике, формируется оборонная политика и так далее. И вот вопрос, насколько Евросоюз, с точки зрения [Марии — прим. ГМ] Захаровой, оказывается в некой ментальной исторической зависимости от другого континента. Во-первых, она [Европа — прим. ГМ] этот другой континент [Северную Америку — прим. ГМ] сформировала. Понятно, что немцы, голландцы, французы, англичане сформировали нынешнее государство США, которое определяет сегодня, по мнению Захаровой, правила игры в мировой политике. Байден заявляет уже не о том, что Америка должна быть великой, а о том, что Америка должна стать лидером. И вот здесь определяют, что есть понятие евроатлантического партнёрства, которое строится далеко не на принципах зависимости Европы от США. Где есть взаимные интересы, есть интересы, которые расходятся, есть различный удельный вес партнёров. Это сложная матрица, где в каких-то элементах вы найдёте зависимость объективную: ядерный зонтик, НАТО, где США однозначно играет первую скрипку, а в каких-то вопросах расходятся. У Европы есть тандем Париж-Берлин, который во многом требует независимости от США в военно-технических вопросах, в производстве собственных вооружений, наступая на мозоль американского военно-промышленного комплекса, который требует закупок вооружения именно в США».

Ранее представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире радиостанции «Говорит Москва» охарактеризовала современное устройство Запада как неовассалитет XXl века.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено