Азаров назвал фантазией идею решить конфликт Москвы и Киева путём победы Украины в Донбассе

15:53 Май 8, 2021

Фото: РИА Новости

Отношения могут наладиться только при выполнении соглашения ООН.

Об этом экс-премьер Украины Николай Азаров заявил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва». Ранее в разговоре с URA.RU председатель киевской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук сказал, что отношения с РФ можно наладить, если конфликт в Донбассе решится в пользу Киева. Азаров счёл заявление нереалистичным. 

«Это заявление относится к разряду фантазий этого человека, который, мне кажется, давным-давно живёт в другой реальности. Потому что основа для урегулирования конфликта известна – это соглашение, которое санкционированно Советом безопасности ООН, и от Киева требуется выполнение этого соглашения. Но поскольку гаранты этого соглашения, немцы, французы, смотрят на это дело достаточно нейтрально, я бы сказал, равнодушно, то Киев не выполняет то, что зависит от него, и то, что является основными элементами в урегулировании этого конфликта. Что касается положений, что на каких-то там киевских условиях этот конфликт будет урегулирован, это фантазии, ещё раз подчеркиваю».

Леонид Кравчук считает: если Украина станет членом НАТО, то это изменит расклад сил в регионе. «Россия вынуждена будет без силовых каких-то методов, мы категорически против силовых методов, уйти из Донбасса и дать Украине возможность быть самостоятельным, независимым государством. Можно будет тогда наладить двусторонние отношения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено