Глава ВЦИОМ констатировал отсутствие прав человека в Европе во время пандемии

12:57 Май 10, 2021

Фото: РИА Новости

Речь идёт о многочисленных локдаунах.

По мнению директора Всероссийского центра изучения общественного мнения, карантин в ЕС ничем не обосновывается, однако жители соблюдают его дисциплинированно. Об этом Валерий Фёдоров рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«На Западе уже произошёл этот пересмотр. То есть никаких прав человека нет, что вам начальство приказало, причём вне зависимости от того, что в Конституции, в законах написано, то вы и делаете. Вот у меня знакомая в Италии живёт, угораздило её там обосноваться недалеко от Милана. Весь последний год это красная зона, она уже там третий раз в локдауне полном сидит. И никто толком ничего не объясняет, никакой аргументации, почему надо сидеть, почему это поможет, уже нет. На первой волне она была, сейчас уже убеждать и обосновывать бросили, просто дают команду «всем сидеть», и все сидят. Население там более дисциплинированное, чем у нас, прямо скажем. И политика в этой связи достаточно жёсткая».

Фёдоров назвал локдаун неэффективным в борьбе с СOVID-19. Глава ВЦИОМ считает, что такая мера необходима лишь при недостатке вакцины в стране.

«У нас власти, я так понимаю (это моя трактовка), увидев весьма и весьма печальные результаты первого локдауна, это апрель-май прошлого года, поняли, что не сильно это помогает, увы, но при этом вредит очень сильно — и на самочувствии людей сказывается, и экономика подрывается. Поэтому решили, что даже если волны будут продолжаться, по возможности избегать таких масштабных, но при этом неэффективных мер. Бороться с этой заразой нужно медицинскими средствами, то есть лечить, а не немедицинскими, то есть всех сажать дома и не выпускать на улицу. Мне кажется, это правильное решение. Потому что мировая практика этих локдаунов не имеет особого эффекта. И сажают на локдаун из-за недостатка вакцины, как в той же самой Европе (вы знаете, там большая проблема), в отличие от Америки, России».

Директор ВЦИОМ также заявил, что в России зафиксирован рост страха коронавируса. Его связывают с увеличением  случаев заболеваемости COVID-19.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено