РАН сообщила о крупнейшей за последние два года магнитной буре

14:08 Май 14, 2021

Фото ТАСС

Она была зафиксирована 12 мая и прошла без последствий.

Об этом сообщается на сайте Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, передаёт ТАСС. «Крупнейшая с 2019 года магнитная буря планетарного масштаба была зарегистрирована 12 мая. Уровень геомагнитных возмущений в максимуме бури достиг значения Kp7 по девятибалльной шкале. Пик бури пришёлся на вечер, между 15 и 21 часами по московскому времени», — говорится в сообщении.

По данным учёных, бури такого уровня способны воздействовать на энергетические системы, требуя коррекции напряжения. Также подобные магнитные воздействия заметно увеличивают снос космических аппаратов с орбиты, вызывают проблемы ориентации, перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации и прерывания радиосвязи. Геомагнитные возмущения были относительно краткосрочными. Возврат магнитного поля Земли в норму произошёл в течение часа после пика.

«Фактически Земля испытала один очень короткий и сильный космический удар», — уточняется в сообщении. Сейчас геомагнитная обстановка полностью стабилизирована, вспышечная активность Солнца находится на низком уровне.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено