Захарова назвала недальновидными слова Болтона об отпоре России в странах бывшего СССР

16:42 Май 15, 2021

Юрий Орешкин/БелТА/ТАСС

Бывший советник президента США по нацбезопасности написал статью для National Review, в которой назвал способ поставить РФ на сторону Запада.

По его мнению, это можно сделать, если Вашингтон даст отпор Москве в бывших советских республиках, а также в Абхазии и Северной Осетии. На вопрос радиостанции «Говорит Москва», что стоит за словами Джона Болтона, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова ответила:

«Недальновидность».  

Джон Болтон уверен, что таким способом США могут одержать победу в противостоянии и вернуть себе так называемую «серую зону» на месте бывшего СССР и Организации Варшавского договора. Он настаивает на расширении НАТО в этих странах.

«Пока между НАТО и Россией остается эта серая зона, нестабильность будет сохраняться. Сокращение такого опасного географического пространства [подчиненного Москве] снижает вероятность новых шалостей России. В конечном итоге это снова поставит Москву перед вопросом: присоединится ли она к Западу, или продолжит противостоять ему», — написал Болтон.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено