Суперлига подала иск в Европейский суд против FIFA и UEFA

17:53 Май 31, 2021

Их обвиняют в несоблюдении закона о конкуренции.

Суду предстоит выяснить, не нарушили ли футбольные организации нормы ЕС, когда открыли дисциплинарные дела против мадридского «Реала», «Барселоны» и туринского «Ювентуса». Ранее они отказались выйти из проекта.

19 апреля 12 топовых европейских футбольных клубов объявили о создании Суперлиги. В неё вошли испанские «Реал», «Атлетико», «Барселона», итальянские «Милан», «Интер», «Ювентус», английские «Арсенал», «Челси», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм». Войти в Суперлигу на постоянной основе было предложено ещё трём клубам, а общее число команд должно было достичь 20.

В ответ на это UEFA и FIFA пригрозили, что они будут отстранены от выступления во всех других внутренних, европейских и мировых соревнованиях, а игрокам клубов Суперлиги будет запрещено выступать на чемпионатах мира и Европы в составах национальных сборных, напоминает «Интерфакс».

После этого девять клубов  вышли из проекта. Остались «Барселона», «Реал» и «Ювентус». Проект был официально приостановлен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено