Биолог предупредил о неизбежности четвёртой волны коронавируса осенью

12:35 Июль 1, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета заявили, что ожидают пика заболеваемости в Москве в сентябре.

Предположение основано на математической модели, которая состоит из системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Согласно полученным данным, пик заболеваемости придётся на 19 сентября, сообщает газета «Известия». Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН и Университета Ратгерса в США Константин Северинов заявил радиостанции «Говорит Москва», что четвёртая осенняя волна пандемии в России неизбежна.

«Математическое моделирование – это стандартный способ делать предсказания эпидемиологических процессов, с одной стороны. С другой стороны, эпидпроцесс настолько сложная вещь, что очень часто эти предсказания очень приблизительные, а и иногда работают с точностью наоборот. Просто потому что зависит от массы параметров, большинство из которых мы не знаем. Конкретно в России, так как количество переболевших людей на самом деле неизвестно из-за проблем со статистикой, то делать какие-то разумные предсказания или моделирования на уровне того, что будет 19 сентября, это не очень серьёзно. Но если рассматривать их попытку сообщить населению, что четвёртая волна, если мы считаем, что сейчас у нас третья, неизбежна, то это действительно так. Просто потому что у нас настолько низкий уровень вакцинирования, настолько плохо соблюдаются правила социального дистанцирования, по крайне мере, до недавних пор, что вирусу много есть, где развернуться, что, конечно же, будет и четвёртая волна».

За последние сутки в России зафиксировали 23 543 случая заражения коронавирусом. Это максимум с 17 января. Побит и антирекорд по смертности, за прошедшие сутки от COVID-19 умерли 672 пациента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено