Эксперт объяснила трудности с регистрацией российских вакцин в ВОЗ и на Западе

15:33 Июль 3, 2021

Фото: РИА Новости

Это связано с политической ситуацией и задержками в подготовке документов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

«И политика, и неумение готовить на международном уровне документы. Не так много у нас было таких ситуаций. Я могу вам сказать, что в досье ВОЗ, которое 29 июня последний раз вышло, из российских вакцин, которые в ВОЗ серьёзно рассматриваются в качестве тех, которые могут быть использованы, но ещё, может быть, даже не зарегистрированы — только гамалеевская вакцина. Там нет чумаковской. У нас больше 15 вакцин, часть из них просто ещё не дошла до внутренней регистрации. Но там только одна. Остальные пока идут как кандидаты. Почему мы до сих пор не смогли подготовить нормальные документы и действительно ли это так, как сообщают специалисты Гамалеи, я не могу сказать. Я задавала этот вопрос Мелите [Вуйнович, официальному представителю ВОЗ в РФ — прим. ГМ], но она говорит «да, документы. Она говорит: просто какие-то проблемы с бумагами и бюрократия. У китайцев, например, этой бюрократии не было, они зарегистрировали свои вакцины на точно такой же платформе».

Ранее Попович в эфире «Говорит Москва» посоветовала ревакцинироваться другим препаратом. По её мнению, антигенная составляющая профилактического средства должна меняться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено