В Совфеде назвали условия участия США в переговорах по Донбассу

16:38 Июль 4, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее стало известно, что Киев ведёт переговоры на эту тему с замгоссекретаря Викторией Нуланд.

Первый зампред комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что для реализации такой инициативы нужно согласие всех сторон. Он добавил, что действия США никогда не давали позитивного эффекта в подобных вопросах. 

«Надо, чтобы согласие на вождение американцев в контактную группу дали ещё представители ДНР и ЛНР. Не только Киев решает эти вопросы. Согласие должны дать Франция и Германия, которые являются гарантами минских соглашений, в том числе и Россия. Я думаю, что надо оценить, если это реально поможет продвинуть минские соглашения вперёд, а если это для того, чтобы затянуть сам процесс реализации минских соглашений, то смысла в этом нет. Смотря, с какой целью готовы войти в эту контактную группу американцы. Пока не было в истории случая, чтобы американцы что-то ускоряли в позитивном плане. Поэтому вызывает пока больше настороженности, чем надежды на то, что это поможет сдвинуть процесс с мёртвой точки».     

Ранее Владимир Зеленский допустил проведение референдума о разрыве связей с Донбассом. По мнению президента Украины, такое голосование может произойти, если урегулирования конфликта на востоке Украины не удастся достигнуть в Нормандском формате.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено