В Госдуме призвали не ждать скорых результатов от смены тренера сборной РФ по футболу

16:41 Июль 8, 2021

Фото: РИА Новости

Сегодня Российский футбольный союз расторг контракт со Станиславом Черчесовым.

РФС начал поиск главного тренера для национальной команды. Однако с новым наставником не следует ждать быстрого результата, считает председатель комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Свищёв. Дело не только в тренерских решениях, проблема сборной кроется в системе, считает депутат.

«Чтобы любому тренеру сформировать хорошую команду, ему нужен целый базис хороших игроков. Что у нас происходит? У нас во внутреннем Чемпионате России российских спортсменов меньше, чем иностранных. Это потому, что уровень российских футболистов не отвечает уровню, который действует на сегодняшний день в европейских кубках. Это говорит о том, что молодёжи не хватает. Нужно обратить внимание, чего мы хотим. Мы хотим сегодня получить результат? Тогда выход один — идти по пути Фернандеса [Марио Фернандес — бразильский футболист, получивший гражданство РФ — прим. ГМ]. Это быстрое решение вопроса.  Другой путь: создавать свою базу спортсменов, развивать футбол, но это не один год. Кто бы сейчас ни пришёл в команду, это может быть лучший иностранец, может быть, лучший российский тренер, кто угодно, но он не достигнет результата либо без непопулярных мер, как я сказал, либо мер, которые придут через несколько лет. Я думаю, минимально 5 лет нужно ждать хоть какого-то результата».

На Евро-2020 подопечные Черчесова заняли последнее место в группе. Президент РФС признал неудовлетворительными результаты выступления команды на турнире.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено