Владимир Путин написал статью об Украине

17:24 Июль 12, 2021

Фото: РИА Новости

Она опубликована на сайте Кремля на русском и украинском языках.

В ней президент заявил, что воспринимает как большую беду и трагедию возникшую в последние годы стену между странами. «Это прежде всего последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства. Отсюда и попытки сыграть на национальном вопросе, посеять рознь между людьми», — подчеркнул глава государства.

В статье президент напоминает, что во время недавней прямой линии заявил, что русские и украинцы — это  один народ и единое целое, и что это не дань какой-то конъюнктуре, а его личное убеждение.

«Шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру, цель которой — превратить Украину в барьер между Европой и Россией, в плацдарм против России», — написал Владимир Путин. Глава государства напоминает, что госпереворот, последовавшие за ним действия киевских властей в 2014 году неизбежно спровоцировали противостояние и гражданскую войну. При этом «Россия сделала всё, чтобы остановить братоубийство». «Были заключены Минские соглашения, которые нацелены на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Убеждён, что они не имеют альтернативы», — отметил Путин.

В заключение статьи президент подчеркнул, что Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено