Костромские власти начали набор сотрудников в скорую помощь после жалоб на нехватку бригад

09:49 Июль 15, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее в соцсетях появилось видео от водителя скорой помощи из Костромы Евгения Зубцова, который рассказал, что из 22 составов на район осталось всего семь.

По его словам, за сутки каждая из бригад выезжает на 24-27 вызовов, пациенты ждут помощи по 18 часов. Стимулирующие выплаты для медработников в регионе якобы сокращены.

Заместитель губернатора Костромской области Ольга Ерёмина рассказала радиостанции «Говорит Москва», что власти знают о проблеме и пытаются её решить.

«По поручению губернатора региона департамент здравоохранения уже проводит проверку на станции скорой медицинской помощи. По итогам проверки будут сделаны выводы и приняты управленческие решения. Также департаменту поручено разработать комплекс мер, который необходим для поддержки данного направления работы.

Вместе с тем в регионе ведётся серьёзная работа по привлечению новых кадров в службу. На региональном уровне приняты меры поддержки врачей, которые приходят работать, в том числе и в скорую медицинскую помощь. Это предоставление жилья, компенсация найма жилья или ипотеки, подъёмные в размере 500 тысяч рублей и ряд других. Комплекс мер, который разработан, по другим направлениям, показывает свою эффективность».

Ерёмина объяснила, с чем связан коллапс с бригадами скорой помощи в области.

«В связи с ростом заболеваемости COVID-19 количество вызовов скорой увеличилось в два раза. Кроме того, в регионе уже месяц стоит аномально жаркая погода, которая приводит к обострению многих хронических заболеваний у людей. Это также привело к нагрузке. Если в доковидное время 18 бригад обслуживали 140 вызовов за сутки, где-то 8 вызовов на одну бригаду, то 13 июля, например, было зафиксировано 304 вызова. Это 17 вызовов на бригаду».

Чиновница добавила, что после каждого вызова фельдшерам необходимо тщательно обрабатывать машины, что также увеличивает временной интервал.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко поручил региональному Росздравнадзору провести проверку по факту нехватки бригад скорой помощи в регионе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено