В Кремле назвали создание гиперзвуковых ракет ответом на ПРО США у границ России

13:48 Июль 20, 2021

В частности, речь идёт о размещении систем противоракетной обороны на территории Румынии и других стран по периметру нашего государства, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал заявление Пентагона о российских разработках и о том, несут ли они риски для паритета в сфере вооружений.

«Если вы помните, Владимир Путин неоднократно говорил, что за последние десятилетия сталкивались с поэтапным сломом всей документальной системы стратегической безопасности. И кроме того сталкивались также с определёнными шагами со стороны США и НАТО, которые фактически наносили ущерб существующему паритету — это и создание позиционных районов ПРО, развёртывание систем для запуска "антиракет" в Румынии и других странах в непосредственной близости от наших границ», — заявил Песков.

Накануне Минобороны России сообщило об очередном успешном пуске гиперзвуковой ракеты «Циркон». На это официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил о потенциальной опасности российского гиперзвукового оружия. Он отметил, что аналогичное оружие США, в отличие от российского, разрабатывается только для не ядерного оснащения. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено