В Госдуме пригрозили зарубежным IT-компаниям ежеминутными штрафами

12:49 Июль 29, 2021

Фото: TNS via ZUMA Wire

Такая мера вынудит крупные корпорации открывать свои представительства на территории РФ.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов. Он отметил, что сейчас западным фирмам выгоднее платить взыскания, чем открывать свои офисы в России.

«Я уверен, что Google, Facebook и все остальные крупные игроки международного рынка постепенно, нехотя, но, тем не менее, будут соблюдать российское законодательство. Штрафы копеечные они будут платить, им дороже открывать офисы, им дороже соблюдать российское законодательство, им проще эти копейки платить. Как только эти штрафы будут 3 миллиона в день или 3 миллиона в минуту, то, конечно, они, как нормальные коммерческие компании, посчитают затраты, посчитают те прибыли, которые они получают с российского рынка, и офисы откроют, будут платить налоги. Тогда можно будет поcчитать их доходы на территории Российской Федерации, и сделать штрафы, привязанные к доходам, либо к выручке соответствующих компаний».              

Свинцов добавил, что VIII созыв нижней палаты парламента примет законы, которые сделают штрафы кратными от выручки. 

Сегодня суд в Москве впервые оштрафовал Google на 3 млн руб. за нарушение закона о персональных данных. Компания признана виновной в том, что не локализовала личные данные граждан России на территории страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено