Тамерлан Башаев завоевал бронзу олимпийского турнира по дзюдо в весе свыше 100 кг

13:12 Июль 30, 2021

В финале россиянин победил украинца Якова Хаммо.

В четвертьфинале Башаев победил двукратного олимпийского чемпиона и десятикратного чемпиона мира француза Тедди Ринера, а в полуфинале проиграл грузину Гураму Тушишвили.

Российские дзюдоисты завоевали третью медаль на Играх в Токио, ранее бронзовые награды выиграли Мадина Таймазова (до 70 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг).

Башаеву 25 лет, он — серебряный призёр чемпионата мира, обладатель золотой и серебряной награды чемпионатов Европы.

Сборная России занимает четвёртое место в неофициальном медальном зачёте, имея в активе 10 золотых, 13 серебряных и 10 бронзовых наград. На первой строчке располагается сборная Китая, вторыми идут японцы, третье место занимает сборная США. Олимпиада завершится 8 августа.