Суд в Испании отказался экстрадировать доктора Евгения Блюма в Россию

14:35 Июль 30, 2021

В вердикте судьи ссылаются на то, что доказательства совершения преступления найдены не были, так как отсутствовали «признаки преднамеренного обмана, который предполагает преступление мошенничества».

В России Блюма обвиняют в хищении денег у сноубордистки Марии Комиссаровой, которая сломала позвоночник во время тренировки на Олимпиаде в Сочи. Следствие полагает, что врач обещал поставить её на ноги за счёт дорогостоящего лечения, но заведомо знал, что это невозможно.

Как считают в СКР, он воспользовался посттравматическим состоянием спортсменки и убедил её подписать договор на реабилитацию на 29 млн рублей. Но ходить Комиссарова так и не смогла, потому что функции спинного мозга не восстановились.

Генпрокуратура потребовала от Испании экстрадиции Блюма в начале марта. В феврале 2021 года его задержала Национальная полиция королевства. Он дал показания судье и заявил, что отказывается от добровольной экстрадиции в Россию, поскольку живёт в Испании и у него здесь клиника, и его отпустили до рассмотрения дела об экстрадиции Национальным судом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено