Олимпийская чемпионка Глацких назвала политической игрой серебро российской гимнастке

13:27 Авг. 7, 2021

РИА Новости /Владимир Песня

Дина и Арина Аверины заняли 2-е и 4-е места соответственно. Победительницей стала участница сборной Израиля Линор Ашрам.

Тренеры сборной России подали 3 протеста за 2 сестёр, и лишь один из них был удовлетворён — Арине, за упражнения с булавами.

Ашрам на последнем упражнении уронила ленту, но это не помешало судьям поставить спортсменке высокие баллы.

Художественная гимнастка и чемпионка Олимпиады 2004 года Ольга Глацких в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположила, что судьи состязания находились в сговоре.

«Мне очень обидно, очень жалко Дину, она действительно сделала идеально ленту. Мне кажется, это политическая история и ни в коем случае не технические ошибки Дины. Арина допустила большую ошибку, замена ленты стоила очень дорого. Я в шоке вообще нахожусь до сих пор, как и все зрители и болельщики сборной России. Удивительно было наблюдать за оценками, несмотря на то, что в квалификации была очень большая разница в баллах от третьего места до второго и первого. То, что было сегодня, на мой взгляд, была какая-то политическая игра судей в отношении сборной России, которая последние пять олимпиад не проигрывала ни одного направления».

По мнению Глацких, судьи соревнования оценивали российских спортсменок необъективно. Членов жюри собеседница упрекнула в махинациях.

«Я была уверена, что Дине минимум 25 поставят, я не сомневалась. Разница в 150 тысячных — это субъективность судей и их договорённость, как нужно было осудить ту или иную гимнастку. Это моё личное мнение. Почему за ленту Дине поставили 24, а даже не 24,3 или 24,5? Ленту она сделала идеально, а Ашрам сделала потерю и с потерей она получила высшую оценку. Для меня это были необъяснимые судейские махинации. Это большая воронка, в которую пытаются закрутить наших спортсменов, морально и физически давить на них, лишая их поддержки. Это очень субъективный вид спорта. Этот вид спорта попал под возможности судейского давления и давления на нашу страну».

Сборная России осталась без золота в этой дисциплине впервые с 1996 года.Сестра Дины Арина Аверина шла перед последним видом программы на третьем месте, но в ходе упражнения с лентой ей пришлось сменить гимнастический снаряд. В итоге она заняла четвёртое место, уступив бронзовую награду белоруске Алине Горносько.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено