В Госдуме объяснили самое низкое место России на Летней Олимпиаде с 1912 года

10:50 Авг. 9, 2021

Статистика некорректна, так как в прошлом веке выступала сборная СССР. Кроме этого, на Игры в Токио в полном составе не смогла поехать команда легкоатлетов.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

«Плохой результат по отношению к чему? К тому, что был Советский Союз? Ну, хорошо. Посмотрите таблицу вместе со странами, которые отделились и сейчас являются независимыми, какое мы место займём? В отсутствии лёгкой атлетики выиграть зачёт и занять высокое место невозможно. Когда у тебя нет спортсменов и разыгрывается 48 комплектов медалей, говорить о более высоком результате крайне сложно. Я считаю, что и так мы заняли третье место по общему количеству медалей, по золотым чуть-чуть не хватило. Если бы не было ситуации с гимнастками, мы были бы уже четвёртые. Я считаю, что ребята выступили достойно».

Из-за того, что ВФЛА лишена полноценного статуса во Всемирной легкоатлетической ассоциации, Россия смогла отправить на Олимпиаду в Токио только десять легкоатлетов.

Ранее журналисты выяснили, что сборная России на летних Олимпийских играх в Токио заняла самое низкое место в медальном зачёте с 1912 года. Российские спортсмены с 71 наградой (20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми) финишировали на пятом месте. Ранее в истории России команда никогда не опускалась ниже четвёртой строчки.

Редакция радиостанции «Говорит Москва» подсчитала, сколько медалей получила бы сборная СССР на Играх-2020:

Таджикистан: нет медалей

Если бы на Играх в Токио выступала сборная СССР, она получила бы 29 золотых, 51 серебряную и 59 бронзовых медалей (всего 139).

В неофициальном медальном зачёте команда Советского Союза заняла бы 3 место, а по общему количеству наград стала лидером.