В Госдуме назвали разумным исключение тезиса о нейтралитете из Конституции Белоруссии

14:08 Авг. 11, 2021

grodnonews.by

Ранее глава конституционной комиссии, председатель Конституционного суда РБ Пётр Миклашевич заявил, что из-за членства страны в ОКДБ в этом положении нет необходимости.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что такое решение республики будет носить союзнический характер по отношению к России.

«Это разумное предложение. Это давно должно было быть сделано. Белоруссия состоит с самого момента организации членом Договора о коллективной безопасности. Положение о нейтралитете, внесённое в Конституцию, относится к положениям первых лет постсоветской эпохи, где все вокруг стремились показать, что теперь совсем другие, к советскому прошлому не имеют отношения и на этой почве хотят укреплять отношения с другими странами, прежде всего со странами Запада. Сейчас ситуация существенно иная. Мы уже нахлебались взаимоотношений со странами Запада, знаем, что они ни от каких своих НАТО не отказываются. С этой точки зрения положение о нейтралитете — это повод к тому, чтобы сомневаться в том, что союзник является союзником. А Белоруссия является союзником».

Депутат также раскритиковал Лукашенко за слова о признании Крыма.

«Не только этот вопрос вызывает до сих пор неполную ясность. Если господин Лукашенко, как он сказал, ждёт последнего российского олигарха, который будет работать в Крыму, и тогда признает, что Крым в составе России, это что-то новое вообще в практике государственных признаний. Возникает вопрос: какая-нибудь Украина нападёт на Крым, считая это своей территорией, в этом случае Лукашенко будет считать, что это требует от него союзнических обязательств по ОДКБ или не будет? Белоруссия вынуждена дрейфовать в сторону России (потому что кроме РФ сегодня официально Белоруссию никто не поддерживает), но пытается ограничиться очевидными вещами и не создавать себе новых проблем с признанием Крыма. Это такая позиция купца, это не союзник, это торгаш».

По словам Миклашевича, на конституционном уровне предложено закрепить положение о том, что с территории Белоруссии не будет угроз другим государствам. «А для защиты суверенитета и территориальной целостности в соответствии с международными договорами Республика Беларусь будет использовать коллективную оборону», — отметил он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено