В «Альянсе зелёных» допустили непреднамеренность в занижении данных по разливу нефти у Новороссийска

16:02 Авг. 11, 2021

Фото: ИКИ РАН

Учёные могли нечаянно ошибиться в измерениях в 400 тысяч раз.

Площадь пятна от выброса нефтепродуктов вблизи города составила 80 квадратных километров, говорится в аналитических материалах Института космических исследований РАН.

И.о. председателя общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, лидер общественного движения «Альянс зелёных» Александр Закондырин в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что разбираться в ситуации должны специалисты из Морспасслужбы и Минтранса. Эксперт добавил, что учёным из РАН стоит пересчитать показатели.

«Я всё-таки надеюсь, что это неточность измерения изначальная, а не то, что кто-то пытается скрыть [правду — прим. ГМ] или дезинформировать общественность. Думаю, это непрофессиональная работа со стороны коллег. Думаю, коллеги из федерального центра эту историю поправят, чтобы мы обладали точными данными, могли рассчитать ущерб. Я думаю, это технологические особенности работы конкретной компании, надо разбираться непосредственно в их деятельности. Я думаю, они это сделали не специально, просто это технологические проблемы в работе. У многих компаний нефтеразливы происходят».

Ранее в пресс-службе Каспийского трубопроводного консорциума утверждали, что площадь загрязнений составляет 200 квадратных метров.

Выброс произошёл вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено