В Роскачестве предостерегли от употребления домашних вин из пластиковых бутылок в Крыму

11:17 Авг. 13, 2021

фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Эксперты ведомства провели аудит и выдали рекомендации по еде и напиткам туристам в курортном регионе.

Специалисты порекомендовали не гнаться за дешевизной в выборе спиртного.

Как отмечает директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева, на рынках курорта часто предлагают «свое домашнее» или «с винзавода» в пластиковых бутылках по сниженным ценам.

«Это, как минимум, не совсем вино, а как максимум - опасно для здоровья», — отмечает она.

По словам эксперта, покупать вино в подобной упаковке можно только там, где есть касса, и лишь в том случае, если на ней имеется специальная федеральная марка, которую можно проверить на подлинность, отсканировав её в приложении Росалкогольрегулирования. Об этом пишет «АиФ».

«В противном случае вы рискуете под видом «шоколадного портвейна на розовых лепестках» купить смесь воды, спирта и варенья, «для терпкости» настоянного на куске автомобильной покрышки», – подчёркивает Буняева.

Также в Роскачестве рекомендовали попробовать туристам крымские устрицы. При этом специалисты напоминают, что летом устрица при неправильном хранении быстро портится, а отравление моллюсками очень опасно. В связи с этим они рекомендуют воздержаться от слишком выгодных предложений с доставкой на дом. Другая версия - рапаны. Это моллюск, раковины которого украшают почти каждый аквариум. Крымчане отлично готовят их мясо в томатном или сливочном соусе.

Эксперты организации напомнили, что в Черном море также есть множество самой разной рыбы, в том числе барабулька, сарган, луфарь, камбала. При этом в заведениях лучше всего спрашивать рыбу сегодняшнего улова. Помимо этого, август в Крыму является сезоном местных фруктов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено