Тренер Мишин назвал неизбежным допуск трансгендеров к соревнованиям по фигурному катанию

13:10 Авг. 14, 2021

РИА Новости/Александр Вильф

Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил людям, идентифицирующим себя с отличным от рождения полом, участвовать в мероприятиях наряду со всеми другими атлетами.

Об этом сообщила спортивная федерация на своем сайте.

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что трансгендерных спортсменов нельзя ограничивать в праве участвовать в спортивных соревнованиях.

«Если в других сферах трансгендерам предоставляются равные права, то в фигурном катании этот процесс неизбежен. Как это повлияет на ход спортивной борьбы, мы узнаем после первой серии стартов. Мы не можем исключить фигурное катание из системы жизни и общих тенденций. Например, вот набросились на того гимнаста. Мне самому, конечно, не нравится смотреть на мужчину в женском трико, но каждый вправе выбирать, чем он хочет заниматься».

Как сообщается на сайте ISU, трансгендерные фигуристы смогут перейти из женской категории в мужскую, предоставив в организацию письменное заявление о своей гендерной идентичности. Трансфигуристкам же нужно  будет доказать, что их общий уровень тестостерона не превышает 5 нмоль/л на протяжении года до первого турнира в женской категории и в течение всего последующего соревновательного периода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено