Российские мусульманки готовы помочь женщинам Афганистана

14:35 Авг. 17, 2021

Zuma\TASS

Талибам следует уважать жительниц страны и дать им возможность жить по европейским традициям, если они этого хотят.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказала председатель Союза мусульманских женщин России Наиля Зиганшина.

«Каждый день смотрим телевизор, переживаем. В одном сюжете показывают женщин, которые просто надели паранджу и спокойно живут. А в другом — женщин, которые хотят более европейской жизни, которые хотят убежать. Разное понимание, разные взгляды, разные жизни. Я бы очень пожелала, чтобы талибы приняли оба варианта, пожелания человека, не навязывая. Цивилизованный мир не должен строить какие-то стереотипы, навязывать образ жизни».

Зиганшина также отметила, что Союз мусульманских женщин России и Татарстана готов помочь и принять тех женщин, которые не захотят и не смогут жить в Афганистане при новой власти. 

«Мы ждём реакции от нашего правительства, как они поступят, и уже по следам будем делать то же самое. Если правительство откроет двери, мы будем принимать. Но если нужна помощь, мы готовы поддержать женщин, готовы с ними работать, готовы им помогать. Наша страна всегда позиционирует себя с точки зрения взаимопомощи, мы пропитаны этим, мы всегда сочувствуем, мы всегда любим. А у верующих в первую очередь позиция любви».

Ранее «Талибан» объявил, что приглашает женщин участвовать в новом правительстве и не хочет, чтобы они были «жертвами». Также боевики распространили заявление, что образовательные учреждения по-прежнему открыты для мужчин и женщин. Кроме того, они провели встречу с группой женщин-врачей и попросили их продолжать выполнять свои обязанности.

Ранее СМИ сообщали, что в Кабуле после прихода талибов к власти начали закрашивать изображения женщин на стенах салонов красоты.

«Талибан» — организация, признанная террористической, её деятельность запрещена на территории РФ с 2003 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено