В Москве полицейские пришли к зарегистрировавшимся на сайтах Навального

09:48 Авг. 18, 2021

На данный момент известно как минимум о 20 подобных случаях.

Как сообщает Forbes со ссылкой на правозащитников,  правоохранители посетили тех, чьи адреса оказались в базе данных, слитой в сеть несколько дней назад. Речь идёт о пользователях, которые зарегистрировались на сайте «Умного голосования», и гражданах, которые отправляли пожертвования Фонду борьбы с коррупцией, который признан в России экстремистской организацией.  

6 сентября Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Умное голосование», так как тот связан с экстремистской организацией. В пресс-службе ведомства уточнили, что основанием для прекращения использования сайта является требование Генпрокуратуры об ограничении доступа к ресурсам, связанным с Фондом борьбы с коррупцией (признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией).

В этом году решением Мосгорсуда деятельность Фонда защиты прав граждан и ФБК была запрещена из-за признания их экстремистскими организациями. 28 сентября СК РФ сообщил о возбуждении дела о создании экстремистского сообщества и участия в нем Алексея Навального и его сообщников.

Осенью 2020 года Минюст признал ФБК иностранным агентом. Позже ФБК исключили из реестра иноагентов. Как отметили в Минюсте, это связано с ликвидацией организации.

Организация «Штабы Навального» признана в РФ экстремистской.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено