Жители Челябинска пожаловались на проблемы со здоровьем из-за выброса сероводорода

10:21 Авг. 18, 2021

Фото: voda.uu.ru

Превышение ПДК выявлено в Металлургическом районе у очистных сооружений «Производственного объединения водоснабжения и водоотведения».

Как зафиксировали передвижные лаборатории, это сильнейший залповый выброс бесцветного газа в городе.

Местная жительница Ирина Подживотова в беседе радиостанцией «Говорит Москва» сообщила, что страдает от запахов «тухлятины и канализации».

«Ощущение, что нас за людей не считают. Промышленный город — вот всегда главный ответ на выбросы. Запах стоит ужасный, тошнотворный. На глазах ощущение пелены, в душе горечь обиды, что ничего не изменится. Закрытые окна помогают, но в жару хочется ощущать ночную прохладу, а не закрывать окна и балкон среди ночи от жуткой вони. Стоит запах тухлого и канализации. Тошнотный ком в горле был, когда вышла на улицу. Я считаю, что должны выдавать маски и, главное, полисорб, чтоб как то помочь организму».

Горожане также рассказали об ухудшении самочувствия у детей и бессонных ночах из-за приступов кашля. По сведениям собеседников радиостанции, сейчас в городе стоит дымка, и это видно невооружённым глазом.

Челябинец Александр Погодин сообщил «Говорит Москва», что концентрированный запах ощущается не на всей территории города. Мужчина также выразил недовольство работой администрации.

«Выброс был в районе ЧМЗ, я работаю в центре города, живу в Советском районе. Какого-то запаха в воздухе вчера-сегодня не обнаружил для себя. По состоянию пока, тьфу-тьфу, всё вроде в порядке. Но сам факт, конечно, вызывает недоумение и возмущение. Надо как-то ответственней подходить к организации процессов, связанных с возможным риском выброса вредных веществ. Утром, пока ехал на работу, ни одной [поливальной машины — прим. ГМ] не увидел. Между прочим, проезжал центральный проспект Ленина. Про какие-то ещё дополнительные меры пока не слышно. Обещают, как всегда, всё проверить и во всём разобраться».

Замминистра экологии Челябинска Виталий Безруков обратился к горожанам в своём Telegram-канале. «Сегодня в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода, схожий с запахом канализации», — написал он. Ведомство рекомендует администрации города усилить полив улиц, а трём предприятиям с учётом жаркой и безветренной погоды — дополнительно снизить выбросы. Жителей Челябинска просят не открывать окна, пить больше воды и минимизировать своё нахождение на улице.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено