В Минюсте сообщили о получении телеканалом «Дождь» 130 тысяч евро от ЕС

17:15 Авг. 24, 2021

Кроме того, он имел опосредованное финансирование из-за рубежа, сообщает сайт ведомства.

В публикации говорится, что, по данным Роскомнадзора, СМИ ежеквартально представляет уведомление о получении средств из иностранных источников. В частности, телеканал получил от Европейского союза 130 тысяч евро за освещение отношений между ЕС и Россией.  

Ранее стало известно, что Минюст включил телеканал «Дождь» в реестр СМИ-иноагентов. Также ведомство внесло в этот перечень издание «Важные истории», которое зарегистрировано в Латвийской Республике.

Согласно закону, физические лица — иноагенты должны не реже одного раза в полгода представлять отчет о своей деятельности, включая сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. Также они обязаны указывать наличие статуса иноагента, в том числе при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации, а также на издаваемых и распространяемых ими материалах. Кроме того, для физических лиц, включенных в реестр иноагентов, установлен запрет на допуск к госслужбе и органах местного самоуправления. За неисполнение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено