В комитете Госдумы по обороне объяснили неразберихой ограбление вертолёта РФ в Кабуле

12:48 Авг. 25, 2021

Фото: авиару.рф

Ми-8МТВ-3, задействованный в рамках миссии ООН

Из Ми-8МТВ пропали документы, огнетушители, бронежилеты, кислородные маски, портативная радиостанция и другие предметы, сообщил Telegram-канал Baza.

Заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что сейчас в аэропорту творится хаос, пострадала не только российская техника. Депутат заверил, что посольство РФ примет необходимые меры по этому инциденту.

«В аэропорту неуправляемая ситуация. Всё может быть. Безусловно, будет заявлено нашими представителями через посольство, чтобы приняли необходимые меры и так далее. Я пока не владею ситуацией по этому вертолёту, думаю, что разберутся. Сколько американских самолётов они захватили? Там по кадрам видно, что в аэропорту творится полная неразбериха. Там нагнали народа, афганцы, разные национальности, силы НАТО. Говорить о качестве безопасности и контроле очень-очень рано. На окраине Кабула и в других провинциях есть случаи, всё равно избивают женщин, потому что не носят паранджу».

Заварзин обратил внимание на активную работу российских дипломатов в Кабуле. Налаживание диалога необходимо, чтобы исключить «поползновения на Таджикистан и Узбекистан» со стороны талибов, а также обеспечить безопасность посольства РФ и наших граждан на территории Афганистана.

МИ-8МТВ был зарегистрирован на ООН и закреплён за Сомали. С 2020 года судно стала эксплуатировать компания Utair, вертолёт оказался в Афганистане.

«Талибан» — террористическая организация, запрещённая в РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено