Минздрав Самарской области начал проверку после отказа в госпитализации пациенту с тяжёлым заболеванием

11:32 Авг. 26, 2021

Фото: Инга Пеннер/КП

37-летний Михаил Ланцов страдал от туберкулёза позвоночника.

После очередного приступа его мать вызвала скорую помощь. По её словам, врач отказалась изучать анамнез, отметив, что очень устала, а затем заявила, что смысла в госпитализации нет, и уехала. Через несколько часов после визита врача мужчина умер. 

Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская сообщила радиостанции «Говорит Москва», что по факту случившегося проводится проверка. Она отметила, что режим работы на подстанции соблюдается.

«Бригады скорой медицинской помощи ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» осуществляют дежурство в 12-часовом и круглосуточном режиме. Транспортировка пациентов в дежурные учебные учреждения осуществляется при наличии показаний в соответствии с установленным диагнозом, а также утверждённой маршрутизацией. По данной ситуации специалисты Минздрава Самарской области и ГБУЗ СО «Самарская станция скорой медицинской помощи» проводят проверку».

У Михаила Ланцова из-за туберкулёза позвоночника остались всего пять позвонков, он испытывал сильные боли, сообщила «Комсомольской правде» его мать. По её словам, после отъезда скорой её сын бился в конвульсиях несколько часов, она осталась с этой проблемой один на один. Женщина задалась вопросами, почему медики не облегчили страдания Михаила, почему врачи скорой помощи так много работают и не в силах были помочь её сыну.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено