В «Руспродсоюзе» не согласились с оценкой роста себестоимости молока

15:43 Авг. 26, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее производители молока заявили, что только за прошлый год она выросла на 18%.

Прогнозируется дальнейшее увеличение себестоимости из-за подорожания бивалютной корзины, а также кормов, горюче-смазочных материалов и удобрений, заявили в «Союзмолоко».

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в среднем наценка составляет 15%. При этом цены на социально значимую продукцию, как молоко, практически не изменились, отметил он.

«Мы не согласны с оценкой. По молочной категории наценки не такие, начиная с того, что у нас дифференцирована эта категория: есть социальные продукты, которые в первую очередь покупает население, а есть премиальный сегмент — это фитнес-йогурты на основе молока, сыры типа Дорблю. Если говорить о социальном молоке, сметане — тут наценка 15%, максимум — это 30% на сметане, не больше. Соответственно, на премиальный сегмент больше наценка, а там, где социальный, иногда мы фиксируем факты, что сети действительно торгуют с минусом для себя, чтобы было доступно, чтобы привлечь покупателя.

Есть такое понятие якорный продукт. Это самые простые продукты, за которыми заходит население. Люди запоминают цену, по этим продуктам смотрят в какую торговую точку стоит заходить, а в какую нет. Поэтому здесь больших наценок нет. Мы проверили, позвонили в несколько наших предприятий, которые поставляют в торговые сети».

Востриков отметил, что проблема роста себестоимости характерна для всех стран. По его мнению, для решения этого вопроса следует не сдерживать цены, тем самым нанося удар по производителям, а выделять деньги нуждающимся на покупку продуктов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено