Космонавт оценил обстановку на российском сегменте МКС после обнаружения трещин: всё идёт правильно

11:53 Авг. 30, 2021

Пресс-служба ГК "Роскосмос"

Ранее генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Соловьёв заявил, что системы сегмента находятся в высокой степени износа, а после 2025 года начнут выходить из строя.

Лётчик-космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что специалисты контролируют происходящее. При этом он не исключил возникновение форс-мажорных обстоятельств на станции.

«На данный момент планируются ещё полеты. Специалисты мониторят ситуацию на российском сегменте. Когда это будет критически небезопасно для экипажа, то будут приняты какие-то меры. Сейчас это просто какие-то прогнозы. Констатация факта, то, что происходит на станции, к чему мы должны быть готовы. Я считаю, что пока всё идёт правильно. Станция у нас эксплуатируется больше 20 лет, они оценивают эту ситуацию, специалисты говорят правду и истинное положение дел. Но форс-мажорные обстоятельства могут случиться и раньше, чем в 2025 году. Вспомним тот же самый выкрутас, когда мы пристыковали модуль «Наука», и она начала вращать с большими скоростями на большие углы всю международную космическую станцию».

Как сообщалось ранее, 80% систем модуля «Звезда» вышло за гарантийный срок эксплуатации. Обнаружены новые несквозные трещины в первом и самом старом модуле «Заря». Корпус модуля «Звезда» был сварен в феврале 1985 года. Он задумывался как дублёр для базового модуля станции «Мир».

Утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В октябре 2020 была обнаружена первая трещина в промежуточной камере модуля «Звезда». Позже стало известно о наличии второй трещины. Их заделали, однако утечка воздуха не прекратилась. Одна из версий появления трещины — ошибка сварщика корпуса, допущенная 30 лет назад.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено