В Госдуме назвали условия подписания мирного договора с Японией

14:32 Сен. 7, 2021

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Для этого власти островного государства в Восточной Азии должны признать суверенитет нашей страны.

Кроме того, недопустим пересмотр итогов Второй мировой войны.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

«Уважение границ, договорных обязательств, уважение суверенитета России и Японии, жить в мире и дружбе — вот главные условия. Что касается Курил, я знаю, что перед Олимпийскими играми пытались организовать туристический маршрут на Курилы, потом перенесли Олимпиаду и потихоньку это заглохло. Вопрос закрыт раз и навсегда. Мы не можем пересматривать итоги Второй мировой войны».

Ранее глава МИД Японии Мотэги заявил о желании Токио подписать мирный договор с Россией. Документ не согласовывают из-за территориального спора вокруг южной части Курил. Кроме того, Япония считает острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи своими «северными территориями». Россия не признаёт факта территориального спора.

3 сентября Владимир Путин объявил, что на Курильских островах создадут новый льготный режим для бизнеса. Он будет включать в себя полную отмену налогов на прибыль, имущество и землю на десять лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено