В Краснодарском избиркоме отреагировали на создание двойника «Умного голосования»

19:16 Сен. 7, 2021

РИА Новости /Максим Блинов

В Telegram появился чат-бот политической партии «Новые люди».

На сервисе под названием «Разумное голосование» предлагается высказаться против кандидатов от «Единой России». Об этом пишет «Голос Кубани».

Председатель местного избиркома Алексей Черненко рассказал радиостанции «Говорит Москва», что жалоб на ресурс в ведомство не поступало.

«Избирательная комиссия Краснодарского края не располагает информацией по вопросу оценки данного чат-бота ЦИК России. В избирательную комиссию Краснодарского края не поступали обращения участников избирательного процесса, связанные с функционированием чат-бота, в целях его проверки на соответствие требованиям действующего законодательства. Оценить указанную информацию в настоящее время не представляется возможным, поскольку чат бот не функционирует и не обновляется (в выборе кнопки действий отображается сообщение «/start», после которого отсутствует какая-либо иная информация. Профиль чат-бота в мессенджере Telegram не содержит описания».

Ранее «Яндекс» удалил ссылки на «Умное голосование» из поисковой выдачи. Это было сделано по требованию Роскомнадзора.

«Согласно законодательству России, поисковые системы обязаны исключать ссылки на сайты и их «зеркала», как только Роскомнадзор вносит их в реестр, сообщили ТАСС в пресс-службе «Яндекса». До этого сайт «Умного голосования» был внесён в список запрещённых за связь с экстремистской организацией и заблокирован по требованию Генпрокуратуры. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено