Кремль: Москва не сомневалась в причастности западных спецслужб к задержанию россиян в Белоруссии

13:10 Сен. 8, 2021

Косвенные доказательства этого были ранее.

Так Дмитрий Песков прокомментировал «Говорит Москва» сообщения CNN об участии ЦРУ в этом инциденте в 2020 году.

Как рассказали американскому СМИ три бывших высокопоставленных сотрудника украинской разведки, западная служба выделила им деньги и технику.

Спецслужбы Украины под видом частной военной компании набрали 33 россиянина якобы для командировки в Венесуэлу. Изначально граждан РФ планировали задержать на Украине, но этого не произошло из-за пандемии. Тогда их отправили в санаторий под Минском, где позже прошла спецоперация КГБ.

В ФСБ подтвердили сообщение американского СМИ.

«Мы полностью подтверждаем ту информацию, которую опубликовал телеканал CNN, она абсолютно достоверна, очень объективно они показали роль ЦРУ (..), так что информацию эту мы считаем достоверной», – сказал представитель спецслужбы журналистам.

Граждан России заманили в Беларусь ГУР и СБУ под руководством ЦРУ США, отметили в ФСБ.

«Цель, она была известна, был вброс в КГБ республики о том, что эти люди приехали для участия в массовых беспорядках на стороне оппозиции, белорусские партнеры поэтому так и среагировали. Ну, потом всё стало на свои места, несмотря на те попытки, которые предпринимала украинская сторона», – приводит «Интерфакс» слова представителя службы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено