В Государственном музее спорта назвали стоимость похищенных медалей чемпионки Весниной

12:51 Сен. 12, 2021

Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Спортсменам посоветовали наносить гравировки на награды во избежание подмены.

Во время нанесения надписи не рекомендуется отходить от мастера, сообщила в интервью радиостанции «Говорит Москва» директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева

«Похищение медалей у теннисистки Елены Весниной не единичный случай. Они имеют серьёзную рыночную цену, особенно за рубежом. Олимпийские медали разных лет стоят по-разному. Чем старше медаль, тем она дороже. Современные (последних Олимпиад) продают от 5 тыс. долларов. Были случаи, спортсмены старшего поколения продавали медали от 15 до 45 тыс. долларов.

Я советую сделать идентифицирующие гравировки, провести фотофиксацию своего предмета в макрорежиме. Однако, что касается гравировки, настоятельно рекомендую присутствовать при этом процессе, никуда не отходить, пока ювелир наносит надпись. С советской сборной ездил гравёр, чтобы сделать памятную надпись. Традиции нанесения гравировок с фамилией спортсмена по ребру медалей больше нет. Подменить достаточно просто, уровень технологий очень высок, это можно сделать довольно быстро. Воры прицельно выслеживают квартиры олимпийских чемпионов, иногда даже работают по заказу».

Директор спортивного музея отметила, что вывезти из страны олимпийские награды не составит труда. Она выразила сожаление в связи с произошедшим.

«Достаточно легко перепродать и вывезти, потому что закон не защищает этот предмет как культурное достояние или предмет искусства. Покупают в основном увлечённые коллекционеры, их по миру довольно много».

Преступники проникли в подмосковный дом теннисистки Елены Весниной накануне вечером. Спортсменка забыла включить сигнализацию. Злоумышленники взломали дверь и похитили из сейфа две олимпийские медали и драгоценности. МВД возбудило уголовное дело по статье «Кража».

Елена Веснина – золотой и серебряный призёр Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено