Психотерапевт посоветовал, как нужно вести себя при встрече с агрессивными душевнобольными

16:54 Сен. 25, 2021

Фото: РИА Новости

Ранее на севере Москвы мужчина, одетый в женскую одежду, напал с топором на покупателей магазина «Магнит».

Профессор Московского института психоанализа, кандидат медицинских наук Александр Полеев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предупредил, что при встрече на улице или в общественном месте с подозрительным человеком необходимо как можно скорее дистанцироваться от него и вызвать полицию.

«Если по какой-то причине вы вступили в диалог с таким человеком, то этот разговор нужно заканчивать и уходить под каким-то предлогом. А затем вызывать полицию и скорую. Человек, находящийся в состоянии обострения, не отвечает за свои действия, и какое-нибудь абсолютно невинное ваше слово может включить сильную агрессию. От таких людей надо бежать. Словами его не успокоишь, это не психогенное расстройство, это органическое расстройство. В мозгу происходят определённые физиологические процессы, и слова здесь ничего не дадут».

Комментируя случай в «Магните», Полеев отметил, что мужчина мог находиться в состоянии психического расстройства.

«Когда люди ощущают себя представителями другого пола, то это может быть или бредовое расстройство в рамках шизофрении или истинный транссексуализм. Во втором случае это безопасно. Бредовое расстройство часто сочетается с агрессией. Родственники, знакомые, соседи должны сообщить о таком больном в психиатрический диспансер по месту жительства и диспансер пришлёт врача для беседы и осмотра. Если вы столкнулись с таким человеком уже в действии, то лучше держаться от него подальше, потому что процессы в его мозгу непредсказуемы».

Врач отметил, что особенно осторожным нужно быть в большом городе.

В результате происшествия на Каргопольской улице в районе Отрадное пострадали два человека. Нападавший задержан, им оказался 48-летний Дмитрий Соренков. В 2003 году мужчина был судим за убийство, его признали невменяемым и поместили в психиатрическую клинику, сообщает Telegram-канал «112».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено