Михалков назвал Разлогова человеком с энциклопедическим знанием кинематографа

14:22 Сен. 27, 2021

Джапаридзе Михаил/ТАСС

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России скончался на 76-м году жизни.

Об этом ТАСС сообщила дочь Кирилла Разлогова, Анастасия. Причиной смерти отца она назвала проблемы с сердцем. О дате и месте прощания будет объявлено позже.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился, что неоднократно советовался с кинокритиком по поводу того, что следует посмотреть, чтобы собрать материал для съёмки фильмов.

«Я никогда не уставал поражаться его невероятному энциклопедическому знанию кинематографа, утончённости вкуса и талантливой парадоксальности выводов. Наверное, есть люди, которые знают кино лучше, чем Разлогов, но я с ними не знаком. Обычно те, кто так понимают, знают, разбираются в кинематографе, в какой-то момент поддаются искушению начать самостоятельную режиссёрскую деятельность, и довольно редко она становится успешной. Убеждён, что если бы захотел этого Кирилл, он бы легко мог стать профессиональным режиссёром, но именно ум и вкус удерживали его от этого, потому что то, что он мог дать людям, будучи замечательным киноведом и педагогом, было намного более уникальным и единичным, чем что-либо другое».

Михалков отметил, что много лет знал Разлогова.

«Для огромного количества фестивалей, в том числе и для Московского международного кинофестиваля, Разлогов был непререкаемым авторитетом, умеющим создавать замечательные программы, охватывающие весь спектр мирового кинематографа. Лично для меня мнение Кирилла о той или иной картине было совершенно непререкаемым. Ему можно было позвонить и спросить: «Кирилл, что ты посоветуешь посмотреть из того, что связано с жизнью кочевников?», и он тут же выдавал тебе 4-5-6 картин, которые позволяли тебе получить необходимый материал. Можно бесконечно рассказывать про Кирилла Эмильевича Разлогова, и это всегда будет интересно, увлекательно и познавательно. Сейчас же мне просто чрезвычайно грустно думать о том, что Кирилл ушёл. И едва ли кто сможет занять его место».

Кирилл Разлогов — заслуженный деятель искусств РФ. С 1989 по 2013 годы он был директором Российского института культурологии, автором и ведущим программы «Культ кино» на телеканале «Культура», программным директором Московского Международного кинофестиваля. Помимо этого он написал десяток книг и почти 600 научных работ по истории искусства и кинематографа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено