Историк поддержал возврат изображений нацистов на обложки книг

14:16 Сен. 30, 2021

Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Комиссия под руководством экс-министра культуры Владимира Мединского пришла к выводу, что запрет не должен распространяться на культурные, образовательные, научно-просветительские и контрпропагандистские произведения.

Доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ Олег Будницкий в эфире радиостанции «Говорит Москва» посчитал такое решение правильным и логичным.

«Это возвращение к нормальности. Я могу это только приветствовать. Практика и была такой. Изображения нацистских преступников появлялись на научных или пропагандистских в плане разоблачения нацизма книгах. Других у нас в магазинах не продавалось. Книги, подобные, скажем, библии нацизма «Майн Кампф» и прочие у нас просто запрещены. Поэтому эти рекомендации — это возвращение к нормальности. Я думаю, что это позитивно. Речь, прежде всего, о книготорговле, потому что начались изъятия книг, на которых изображались нацистские преступники. Трудно представить изданный у нас дневник Геббельса, это важный исторический источник, без портрета Геббельса. Ничего пропагандистского в этом нет. Очевидно, что книга сопровождается соответствующим комментарием. Вопрос не в том, есть ли изображение, а в каком контексте оно даётся и для каких целей. Практически во всех случаях оно даётся либо в научных целях, либо в целях разоблачения нацисткой идеологии и преступлений нацистских деятелей. То, что за пределы выходит, является криминальными отклонениями, есть соответствующие законы на эту тему».

1 июля Владимир Путин подписал закон о запрете на публичную демонстрацию изображений нацистских военных преступников. Норма запрещает публично демонстрировать лица «руководителей групп, организаций или движений, признанных преступными в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала» как оскорбляющие «многонациональный народ и память о понесённых в Великой Отечественной войне жертвах»

После принятия поправок издатели и продавцы книг начали проверку литературы на соответствие закону. Специалисты отрасли назвали закон недоработанным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено