Невролог предупредила о риске развития ДЦП у детей из-за лечения на ИВЛ

09:31 Окт. 3, 2021

РИА Новости

Аппарат может увеличить давление у ребёнка, что приводит к внутричерепному кровоизлиянию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала невролог и нейрофизиолог отделения нейрохирургии НИКИ педиатрии им. Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Евгения Бердичевская.

«Основные причины, которые могут привести к этим симптомам, — это глубокая недоношенность, сопутствующие этому состояния. Если ребёнок рождён раньше срока, и ему оказывается определённая медицинская помощь, ИВЛ на определённых частотах, это может спровоцировать высокое давление, повреждение сосудов и, в свою очередь, кровоизлияние. Это приводит к поражению структур мозга, которые отвечают за координацию движений. Инфекции внутриутробные, травмы. Это могут быть причины в раннем периоде после рождения, чаще до трёх лет. Инфекции, травмы могут происходить. Сосудистые патологии, проблемы с пуповиной, гипоксия (острая нехватка кислорода) в родах, удушье у малыша (обвитие пуповиной). Это приводит к тому, что страдает мозг. Он очень уязвим, поэтому потом мы получаем проявления, которые называем собирательным термином ДЦП».

Некоторые учёные продлевают рискованный период до пяти первых лет жизни ребёнка, добавила Бердичевская. По её словам, родителей должно насторожить отставание малыша в развитии.  

Связь с эфиром


Сообщение отправлено