В течение нескольких лет на Подмосковных маршрутах запустят 95 новых электричек

14:55 Окт. 8, 2021

Обновление парка должно начаться в 2022 году.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал генеральный директор Центральной пригородной пассажирской компании Максим Дьяконов. 

«Мы видим потребность со стороны пассажиров в ускоренной замене старых поездов на новые. Но это капиталоёмкая программа, она требует очень детального финансирования. Новые поезда производятся исключительно в России, здесь есть логика: они должны быть максимально эффективными как с точки зрения количества предлагаемых мест, так и с точки зрения стоимости. Кроме того, нужна соответствующая инфраструктура под них. Технические требования к поездам высокие, они предполагают не только наличие зарядок, но и более широких дверей, более современной структуры салона. Мы объявили конкурс и рассчитываем, что в следующие два-три года получим 95 поездов. Это гигантская сумма по контракту — 395 миллиардов рублей, включая стоимость сервиса на протяжении 40 лет. Надеемся, что эти поезда начнут выходить на маршруты Московского транспортного узла в 2022 году».

Ранее стало известно, что ЦППК планирует закупить новые электропоезда, оборудованные зарядками для самокатов. Современный подвижной состав появится на пригородных направлениях, сообщает РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено