В Чехии опубликовали результаты выборов в парламент

10:31 Окт. 10, 2021

Победителем стала коалиция «Вместе», объединяющая три либеральных партии и движения: Гражданскую демократическую партию, Христианско-демократическое движение и движение ТОР 09.

Коалиция набрала 27,79% голосов и получит в парламенте 71 мандат. Второе место — у центристского движения ANO премьера Андрея Бабиша, которое набрало 27,12% и получит 72 места в парламенте.

На третьем месте ещё одна либеральная коалиция, состоящая из Пиратской партии и движения «Старосты и независимые». Эта коалиция получила 15,62% и 37 мандатов. В состав парламента также попало евроскептическое движение «Свобода и прямая демократия» — 9,56% и 20 депутатских мест.

В состав законодательного органа не попали две старейшие партии республики — социал-демократическая и коммунистическая, причём у коммунистов это случилось впервые с 1921 года. Обе партии не сумели преодолеть 5-процентный барьер. Руководство обеих партий ушло в отставку, сообщает Центральное статуправление Чехии. Выборы в республике проходили 8 и 9 октября. Явка составила 65,43%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено