Реки в Перми окрасились в зелёный цвет из-за попадания в них красителя

12:36 Окт. 10, 2021

Фото: прокуратура Пермского края

Речь идёт о безвредном веществе «Уранин-А»

Его используют для обнаружения повреждений тепловой сети, краситель соответствует всем санитарным нормам. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила пресс-секретарь компании ресурсоснабжающей компании «Т Плюс» Екатерина Демидова.

«Мы используем краситель «Уранин-А» для проверки целостности тепловых сетей. Он абсолютно безопасен и соответствует всем санитарным нормам. Да, он окрашивает воду в зелёный цвет. Это помогает нам выявить утечки. Если краситель попал в реку, значит, скорее всего, где-то есть повреждение тепловой сети. Мы его и запускаем для этого. Краситель позволяет найти эти места и устранить, чтобы люди не мёрзли, чтобы зимой не пришлось чинить трубы».

Ранее в Пермской межрайонной природоохранной прокуратуре сообщили, что реки Егошиха, Данилиха, Ива и Кама окрасились в зелёный цвет. В ведомстве заявили о планах проверить ресурсоснабжающие компании города.

Екатерина Демидова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что предприятие «Т Плюс» пока не получало запроса на проверку. Однако в компании готовы объяснить использование безопасного красителя, который обычно используют все тепловые сети, подчеркнула Демидова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено